В-Тагил

Уйди, но оставь

Уже четвертый год подряд в Верхнем Тагиле активно работает площадка памяти.

Тема ее работы крутится вокруг имени одного человека. В этот раз ученики школы №4, подчеркивая важность проведения мероприятия, вышли на улицы города и провели опрос.

Школьники решили узнать, знают ли тагильчане, кто такой Александр Николаевич  Пискунов, в честь которого и проводятся на площадке школы №4 «Пискуновские чтения». Выяснилось, что представители старшего поколения помнят этого человека и говорят о нем только теплые слова, называя своего земляка добрым, честным, небезразличным и отзывчивым человеком. А вот молодежь в своем большинстве не представляет, о ком идет речь.

Инициатором проведения ежегодных чтений выступил директор Уральского провинциального издательства Сергей Викторович Чумаков. В городской администрации поддержали инициативу.

Важно было сохранить память о нашем земляке Александре Пискунове, природозащитнике, натуралисте, авторе ряда книг и просто замечательном человеке.

К участию в этом событии были приглашены все желающие, ведь режим его организации онлайн не мог подвергнуть опасности даже людей старшего возраста. Но активистами стали ученики и педагоги школы №4. К ним присоединись школяры из поселка Половинный (школа №10).

Ребята и педагоги читали отрывки из книг автора, а еще школьники побывали в Висимском заповеднике, где в прошлом работал Александр Николаевич Пискунов. Его коллеги подготовили замечательную лекцию и познакомили своих гостей с биографией этого человека.

Итогом этих чтений стала выставка работ учащихся. Рисунки школьников оказались наглядными иллюстрациями к книгам автора.