В-Тагил

Вековая история

Новая мемориальная доска сегодня была установлена и торжественно открыта в Верхнем Тагиле. Местом ее постоянной «прописки» стало здание историко-краеведческого музея. На ней увековечено имя УПРАВЛЯЮЩЕГО с большой буквы.

Именно так по праву называют сотрудники музея Гавриила Александровича Маркова, по проекту которого и было построено знание, в котором прижился музей города Верхнего Тагила.

Идею установить памятную доску сотрудники культурного заведения вынашивали давно, а вот воплотили ее в жизнь аккурат в год юбилея не только самого музея (ему в этот сезон исполняется 40 лет), но и 125 –летия со дня постройки этого уникального здания.

Торжество момента подчеркнула директор музея Лариса Вениаминовна Шишкина. Она вспомнила, как исключительно благодаря их с коллегами энтузиазму все же удалось установить эту памятную табличку. И отныне каждый, кто проходит мимо, может узнать или вспомнить, благодаря кому было построено здание с более чем вековой историей.

Виновников торжества поздравили глава ГОВТ Василий Кириченко и председатель Думы Елена Нехай.

В этот день в гостеприимном здании музея были проведены Марковские чтения, на которых родоведы из Верхнего Тагила и их гости с соседних территорий открыли немало интересных фактов из жизни этого удивительного человека.

В одном лице соединились черты промышленника, мецената, просветителя и даже борца с пьянством, короче, просто хорошего человека с большой душой. Хотите узнать о Маркове больше, приходите в музей, его сотрудники знают намного больше фактов из его жизни.