В-Тагил

Татами на плацу

Первый день лета, а параллельно день защиты детей можно встречать веселыми праздничными мероприятиями, но есть и те наши земляки, кто в этот день прошел серьезную проверку своей силы воли, спортивной закалки и желания двигаться дальше.

Такой совмещенный спортивно-развлекательный праздник привел спортсменов со Свердловской и даже Челябинской области в воинскую часть Верхней Пышмы. В этот день здесь состоялись учебно-тренировочные спарринги по армейскому рукопашному бою, приуроченные к дню защиты детей. И фишек этих соревнований детишек от 8 до 15 лет набралось сразу несколько.

Первая изюминка состояла в том, что сами соревнования, организованные под эгидой Федерации армейского рукопашного боя Свердловской области и гвардии Урала, прошли на территории действующей воинской части, на открытом воздухе, при поддержке солдат срочной службы. 

Вторая в том, что татами для проведения боев были установлены прямо на плацу.

Третьей фишкой дня стал развернутый на территории палаточный городок и полевая кухня с ароматной солдатской кашей. Еду и молодые спортсмены, и тренеры, и даже судьи уплетали за обе щеки.

На этих состязаниях широко были представлены многие города среднеуральщины, в том числе и наши земляки из Верхнего Тагила и Невьянска.  Некоторые территории даже выставили по две команды. Всего в первый летний день свое мастерство оттачивали 120 бойцов.

Погода благоволила спортсменам, поэтому им нужно было сосредоточиться на технике ведения боя, а после его окончания отдыхать и пополнять потраченные калории едой, приготовленной принимающей стороной. 

– Понравилось все, и организации, и то, что соревнования прошли на открытом воздухе, -поделился тренер тагильской команды Александр Ляхов. – Наша команда была представлена 4 бойцами. В итоге Иван Корюков и Тимофей Янгайкин привезли домой бронзу.

Именно Тимофей, по словам тренера, перевыполнил поставленную перед ним задачу. Это были его пробные соревнования, и задача ставилась простая, выдержать первый бой. Свою силу воли юный спортсмен  (выступал наш земляк в возрастной категории 10-11 лет) с лихвой перевыполнил, попав в призовую тройку.

Это турнир стал завершением соревнований перед началом летних школьных каникул.