В-Тагил Кировград Невьянск

Карта памяти

Тюмень, Омск, Новосибирск, Барнаул, а дальше дорогой на Бийск, Горно-Алтайск и все это вперед с чуйкой по Чуйскому тракту до самой границы с Монголией – таков маршрут одного путешествия, когда общий пробег без малого составил 6 тысяч километров. Такой личный рекорд поставил в начале лета для себя наш земляк.

Это невьянский предприниматель и по совместительству байкер Евгений Геннадьевич Чебаков, он совершил свое долгожданное путешествие на Алтай.

Когда Евгений планирует поездку, он составляет персональную карту дорог, а домой привозит впечатления, которые трудно описать словами. Он то знает, что из салона авто никогда не почувствуешь тот чарующий аромат природы, не перейдешь с ветром на ТЫ, когда он поочередно становится то твоим попутчиком, то твоей преградой. Не поймешь, как лучи солнца с раннего утра до вечера сначала обнимают тебя за плечи, а ближе к полудню обжигают своим жарким прикосновением.

Он ждал долгожданное событие под названием «покорить Алтай». Здесь любая карта дорог меркнет в сравнении с картой памяти.

Евгений побывал на родине Шукшина, прокатился с ветром по Чуйскому тракту, дважды пересек реку с горным характером Катунь. А там, куда не каждый путешественник отваживается добраться, он поехал и покорил два горных перевала 1295 и 1719 метров над уровнем моря. Вот где захватывает дух и от красоты, и от высоты.

Понял, что программа минимум выполнена, когда помахал братьям-монголам, в надежде, что привет был увиден.

Уже дома, когда улеглись страсти эйфории путешественника, он сделать кропотливую «работу над ошибками»  и с ностальгией составил тот персональный маршрут, который преодолел за короткую, но насыщенную событиями неделю.

Напоследок я не могла не спросить о цене вопроса такого путешествия. Если его совершать эконом – классом, где ночевка в палатке, а еда из пакета, то можно уложиться в два с небольшим десятка тысяч целковых, а если с ночлежками в гостиницах и питанием в кафе, то затраты вырастут примерно в два раза.

Но каждый такой путешественник, хоть раз побывав один на один с природой, едва вернувшись домой,  мечтает о новых маршрутах.