Регион

«Патроны» закончились, враг наступает

Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в окрестных муниципалитетах продолжает усложняться. Как отмечает главный врач Невьянской ЦРБ Андрей Елфимов, на амбулаторном лечении с подтвержденным диагнозом в Невьянском районе сейчас 140 человек, при том что три недели назад таковых не было вовсе. И при том что спрос на вакцинацию тоже резко вырос.

Лечение на дому проходят пациенты с легкой формой заболевания (как раз по той причине, что стало возможным лечение в домашних условиях, инфекционное отделение Невьянской ЦРБ больше не принимает «легких» больных). У скольких невьянских пациентов выявлена тяжелая форма коронавируса, требующая госпитализации в лечебные учреждения, главный врач затрудняется ответить. На сегодняшний день, тяжелые больные направляются на излечение не только по знакомым уже «адресам» – в Нижний Тагил и Верхнюю Пышму, но и в Кушву.

За последние дни, и в связи с ростом заболеваемости и по причине «закручивания гаек» для непривитых граждан, резко вырос спрос на вакцинацию от ковида. Очередную партию вакцины, объемом 300 доз, Невьянская ЦРБ получила в конце минувшей недели, а уже в понедельник вечером от нее ничего не осталось. Пока в больнице вакцины нет, и время подвоза новой партии неизвестно.

Евгений КОНОВАЛОВ