В-Тагил Кировград Невьянск

Проверь и заяви

Субсидия или компенсация, получаешь или претендуешь? Мы попросили специалистов «Комплексного Расчетного Центра городского округа Верхний Тагил» дать пояснения по поводу получения субсидий и компенсаций.

Суть этих двух понятий в чем-то схожа, люди получают определенные, причитающиеся им выплаты, а вот платформа у них совершенно разная.

Компенсацию получают определенные льготные категории граждан, и список этих адресатов на территории городского округа Верхний Тагил уменьшается параллельно с естественной убылью населения. На данный момент услугой могут воспользоваться 2051 адресатов.

Субсидии же, напротив, только набирают свои обороты. За последние полгода в данном списке оказались 3407 человек, и только ими уже получено за это время 9 млн. 300 тысяч целковых. Их поучают льготные категории граждан и те, кто тратит на оплату жилья больше установленной доли допустимых расходов. 

Заявитель, будь он собственник или наниматель, обязан учитывать совокупный доход всех проживающих с ним по документам людей.

Право на получение субсидии, ее размер напрямую зависит от расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и начисляется исходя из размеров региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг и норм жилой площади.  Субсидия оформляется сроком на 6 месяцев. Как только срок пройдет, можно повторно обратиться за данной выплатой, подтвердив все документально, да, и не накопить текущие долги.

Оформить льготу можно через МФЦ.