Регион

Так будет или нет?

В администрации Невьянского городского округа прокомментировали известие об отмене праздничных мероприятий, посвященных Дню города. По словам заместителя главы НГО Станислава Делидова, День города в Невьянске, который нынче выпал на 31 июля и предполагал торжества по случаю 320-летия города, пока лишь рекомендовано отменить в ходе очередного регионального штаба по борьбе с коронавирусом.

Как отмечает Станислав Леонидович, городские власти готовились к празднику по двум возможным сценариям. Оргкомитетом были предусмотрены варианты оффлайн и онлайн. Онлайновая версия, как и год назад, включает в себя поздравления и выступления местных творческих коллективов посредством трансляции в Интернете. Но в приоритете, конечно же, были массовые мероприятия, тем более, Невьянск в этом году отмечает юбилей. И свою готовность провести праздник городские власти продемонстрировали в конце июня, организовав День молодежи.
А что же случилось с Днем города? В минувший четверг состоялось очередное заседание регионального штаба по борьбе с коронавирусом, на котором областные власти рекомендовали муниципалитетам отменить все общегородские мероприятия. Впрочем, пока это всего лишь рекомендация, которая ни к чему не обязывает градоначальников, и окончательное решение остается за ними. Надо полагать, именно по этой причине в том же Кировграде решились-таки на празднование Дня металлурга и Дня города, точнее, не стали отменят праздничную программу, которая запланирована на ближайшие выходные.

Сейчас, когда информация об отмене Дня города в Невьянске и сохранении праздника в Кировграде стала достоянием общественности, многие невьянцы возмутились, почему же так.

– Мы ориентируемся на показатели заболеваемости, а они непрерывно идут в рост, – комментирует ситуацию с Днем города глава НГО Александр Берчук. – В таких условиях мы не можем себе позволить общегородской праздник. Повторюсь, в таких условиях, как сейчас. Окончательное решение мы будем принимать на заседании местного штаба, коллегиально, но лично мое мнение на 99,9% не изменится, как вряд ли за неделю улучшится ситуация с заболеваемостью.

Евгений КОНОВАЛОВ