Регион

Ускорить расчистку и выплаты

Губернатор Евгений Куйвашев дал поручения по итогам поездки в Верхнюю Салду

Губернатор Евгений Куйвашев 12 июля проверил ход аварийно-восстановительных работ в Верхней Салде, часть которой оказалась в зоне подтопления вместе с территориями Нижней Салды и Горноуральского городского округа. Глава региона поручил ускорить работу по оценке ущерба во всех трёх муниципалитетах, чтобы средства как можно быстрее поступали людям. По его поручению, оценка должна завершиться в течение одной недели, а деньги должны получить не только собственники подтопленной недвижимости, но и все люди, живущие в этих домах. Кроме того, глава региона уделил внимание проблеме разлива нефтепродуктов, которая осложняет последствия большой воды.

Евгений Куйвашев в Верхней Салде осмотрел инфраструктуру и дома, пострадавшие от воды, встретился с местными жителями, чтобы обсудить и решить самые острые вопросы. А также — с волонтёрами и спасателями МЧС, которые продолжают работать на месте. И если в Нижней Салде и Горноуральском округе основные повреждения связаны только с наводнением, то в Верхней Салде произошёл ещё и разлив нефтепродуктов, вероятно, с площадки неработающего местного предприятия. Дома и садовые участки здесь оказались покрыты тёмной пленкой. Пробы уже взяли эксперты Роспотребнадзора и Росприроднадзора, исследования ведутся. Параллельно по поручению губернатора проводится очистка территории: всё обрабатывается специальным сорбентом.

– На сегодняшний день от жителей трёх муниципалитетов поступило около 700 заявлений на возмещение ущерба. Конечно, людям необходимо помочь и с ремонтом домов, и с восстановлением садовых участков. И я прошу с этим вопросом не затягивать. Времени у нас немного – уже июль заканчивается, зима придет быстро. Электричество, вода, газ или дрова в домах должны быть. Выводы по причинам появления нефтепродуктов на участках должны сделать специалисты. Также прошу не затягивать с этим вопросом, — сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор поручил оперативно отработать все заявки на откачку воды и просушку домов, на вывоз мусора и расчистку территорий. Особое внимание, по его словам, должно быть уделено семьям с детьми. Так, Евгений Куйвашев предложил рассмотреть возможность организации для детей отдыха в загородных лагерях — на то время, пока взрослые с помощью спасателей и волонтёров приводят дома в порядок.

Ещё одно поручение — уделить самое серьезное внимание состоянию гидротехнических сооружений, восстановлению пострадавших дорог и мостов. На этот момент автомобильное движение практически везде восстановлено. Но некоторые участки требуют ремонта водопропускных труб. Главы муниципалитетов должны оперативно подготовить техзадания на проектирование и дальнейшие ремонты.

Стоит отметить, что к этому моменту размывы в плотинах и дамбах засыпаны и укреплены, сооружения находятся в удовлетворительном состоянии и опасности для людей, в случае повторения таких обильных осадков, не представляют.

Напомним, подтопления в нескольких уральских муниципалитетах случились в чуть больше недели назад, после продолжительных ливней. По счастью, в окрестных городах – Невьянске, Кировграде и Верхнем Тагиле – прибывшая вода не представляла угрозу жителям и строениям. Как мы уже сообщали, в Невьянске уровень городского пруда остается значительно ниже среднего, а объемы сбросов с плотины – минимальные.

По материалам Департамента информационной политики Свердловской области