Регион

Отлучились на два дня

Сегодня сотрудники невьянской полиции разыскали подростков, которые в минувшее воскресенье самовольно покинули социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Двух братьев обнаружили в Невьянске, хотя, по их словам, пару дней они провели в Екатеринбурге. Сами уехали в областной центр и сами благополучно вернулись.

Конечно, по меркам социально-реабилитационного центра (бывшего детского дома), где в частности воспитываются дети, оставшиеся без попечения родителей, это не запредельный случай. Некоторые воспитанники пропадают на несколько дней: кто – повидать родителей, давно лишенных родительских прав, кто – повидать взрослую жизнь. Но для сотрудников центра это всегда «боевая тревога», повод обратиться за помощью к правоохранителям, чтобы с детьми не приключилось ничего криминального. Тем более если беглецы в свое время поступили в учреждение из других городов: значит, с большой долей вероятности, они отправились в дорогу, а это очередные риски.

Так случилось и с братьями 16-ти и 17-ти лет, которые самовольно ушли из центра 11 июля, с той лишь разницей, к счастью, что ни в пути, ни на родине с ними ничего не случилось. Дети съездили в Екатеринбург, где у них проживает лишенная родительских прав мама. А сегодня сами прибыли в Невьянск, правда, неизвестно, вернулись бы они в центр или продолжили прогулку – сразу по прибытии в Невьянск их встретили сотрудники полиции. Подростки доставлены в социально-реабилитационный центр.

Евгений КОНОВАЛОВ