Регион

Всегда ли торг уместен?

«В обход конкурентных процедур решила пойти Администрация Невьянского городского округа, но Свердловское УФАС пресекает подобное» – с таким разоблачением выступило на днях региональное Управление антимонопольной службы и с похожими заголовками его подхватили многие СМИ. Общественность тут же вменила невьянским властям чуть ли не прикарманивание 67,5 миллионов рублей. О чем же свидетельствуют эти факты на самом деле, попробуем разобраться, а также обязательно поинтересуемся вашим, уважаемые читатели, мнением.

По версии антимонопольной службы, городские власти не правы в том, что в 2020 и 2021 годах потратили эти средства на ремонт дорог и благоустройство в обход конкурсных процедур. Администрация разработала и профинансировала муниципальное задание для МБУ «Управление хозяйством» вместо того, чтобы на каждый вид работ определять исполнителя посредством торгов. Свердловское УФАС России выдало предупреждение об отмене муниципального задания и соглашений о предоставлении субсидий. Градоначальники попытались оспорить это решение в областном Арбитражном суде, затем – в Семнадцатом арбитражном апелляционном суде. Пока безуспешно, но администрация готовит кассационную жалобу, не желая впадать в тотальную зависимость от рандомных подрядчиков.

– Мы не согласны с тем, что наше решение ограничивает конкуренцию. В рамках муниципального задания «Управление хозяйством» само проводит торги по многим видам работ: содержанию дорог, уличному освещению, подрезке деревьев и так далее. С другой стороны, когда необходимо экстренно что-то сделать, например, ямочный ремонт дороги по предписанию ГИБДД, когда нет времени ждать и нет возможности заранее спланировать объекты и суммы,  муниципальное учреждение должно быть готово самостоятельно выполнить работы. Иначе придется объявлять аукцион на латание каждой дорожной ямы, а пока он длится, даже не притрагиваться к этой яме. И неизвестно, сколько продлятся торги (отмена результатов по тем или иным жалобам – не редкость) и какой подрядчик попадется…, – комментирует ситуацию заместитель главы Невьянского ГО Станислав Делидов.

В администрации добавляют, что антимонопольная служба вмешалась в ситуацию после прокурорской оценки дорожного ремонта на улице Братьев Игнатовых в Невьянске, который частично был выполнен усилиями МБУ «Управление хозяйством». Прокуратура разглядела в этом ограничение конкуренции, а позже поставила под сомнение все муниципальное задание по дорожному ремонту и благоустройству. Причем претензий непосредственно по финансированию работ (в части нецелевого или хотя бы неэффективного расходования бюджетных средств) у надзорных органов нет.     

   …Лично мне кажется, что именно этот показатель – эффективность вложений – должен быть главным мерилом при выполнении работ на благо муниципалитета. Если у муниципального предприятия есть возможность (квалифицированный штат и необходимая техника) обойтись без подрядчика – пусть обходится, если нет – проводит торги и привлекает специализированную фирму. И спрос за разбазаривание казенных денег и с тех, и с других должен быть одинаково строгим.

Более подробно поговорим об этом на страницах очередного номера «МВ», который выйдет в свет 18 августа. А пока, уважаемые читатели, напишите в комментариях, что вы думаете по этому поводу.

Евгений КОНОВАЛОВ