Регион

ПЕРЕД ЛИЦОМ СВОИХ ТОВАРИЩЕЙ ТОРЖЕСТВЕННО КЛЯНУСЬ…

17 августа в Кировграде состоялась торжественная церемония посвящения в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». Первые 13 юнармейцев из ВПК «Вертикальный охват» из Кировграда и поселка Левиха вступили во Всероссийское движение на площади Мемориала Славы в присутствии родителей, руководителей города и представителей областного штаба «Юнармии».

– Я надеюсь, что сегодня особенный день для наших ребят, день, когда мы вместе с ними откроем новую главу в истории юношеской жизни. В настоящее время во всех 85 субъектах России действует региональные отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», в его ряды уже вступили более полумиллиона школьников. Движение ЮНАРМИЯ сегодня – это уникальная школа патриотизма, именно эти ребята своими поступками и делами будут писать историю нашей страны, – говорит руководитель ВПК «Вертикальный охват» Евгений Шарин, который теперь стал еще и координатором нового проекта в Кировградском городском округе.
С принятием клятвы юнармейца кировградскую молодежь поздравил глава КГО Александр Оськин, который вспомнил свои юные годы, когда он сам был активным комсомольцем и принимал участие во всех общественных делах. Возможно, именно в те годы Александр Александрович научился быть неравнодушным ко всему, что его окружает, этого он пожелал и молодому поколению. О сегодняшнем дне движения «Юнармия» начальник  штаба регионального отделения  ЮНАРМИИ Свердловской области Евгений Павлович Тетерин: «Наша область в лидерах юнармейского движения по стране, наши достижения отмечены грамотами Министра обороны Российской Федерации и Командующего Центральным военным округом. Лучшие свердловские юнармейцы в качестве поощрения побывали на подводных лодках «Петербург» и «Верхотурье», сейчас готовим команду, которая поедет на Камчатку, не так давно провели шахматный турнир среди юнармейцев всей России, где наши ребята заняли первое место. Недавно принимали в нашей области детей из Луганской и Донецкой областей Украины, у этих ребят нет детства, уезжая, они нас очень благодарили. Вы одни из первых, кто вступает в ряды движения «Юнармия», на вас будут смотреть остальные, поэтому станьте достойным примером для подражания, цените свои юношеские годы и ставьте перед собой достойные цели!».
В знак преемственности дел своих старших товарищей почетные гости вручили ребятам нагрудные знаки и книжки юнармейца. Напутственные слова от старшего поколения произнесли председатель городского Совета ветеранов войны и труда Игорь Бражников и председатель общественной организации «Память сердца» Татьяна Елисеева.
Алексей ПШЕНИЦИН
.