Регион

…В горящую избу вошел

Фермер из села Киприно Сергей Куприянов награжден памятным знаком «Участнику ликвидации последствий ЧС». В июле прошлого года Сергей спас из горящего дома 75-летнюю дачницу.

…На пожар он прилетел из своего фермерского хозяйства, которое находится в нескольких километрах от Киприно. Поднявшись на второй этаж своего дома, увидел зарево в селе и сразу туда помчался. Дело было в первом часу ночи – вполне возможно, в горящем строении могли находиться люди, которые уже мирно спали. Впрочем, в тот момент он об этом не думал, просто не мог остаться дома и спокойно ложиться спать: Сергей родился и вырос в Киприно, знает всех и знаком каждому. Его фермерское хозяйство – одно из самых крепких в округе.

Когда он подъехал к дому, пожарных на месте еще не было, да и в целом людей было мало, потому как огонь едва-едва набрал силу, и далеко не все жители успели его заприметить. Тем не менее, пламя уже охватило кровлю. А из дома в этот момент послышался женский крик…

Не раздумывая, Сергей пробрался в палисадник, открыл пластиковое окно и залез внутрь. Через несколько мгновений в этом же окне он появился с 75-летней женщиной на руках, которая уже не могла самостоятельно передвигаться. Ему удалось вынести бабушку на улицу, при этом сам он получил небольшие ожоги. Благо, все закончилось хорошо и для него, и для спасенной.

…Описываемые события случились в 2020 году. И вот, спустя более года, награда в виде почетного знака МЧС нашла героя. Торжественное чествование спасателя-добровольца прошло в администрации НГО. Городские власти, кстати, и приложили руку к тому, чтобы мужественный поступок Сергея был отмечен Родиной – администрация написал ходатайство на поощрение.

Поздравляем Сергея с наградой! Да не обидятся наши прекрасные дамы, если мы немного переиначим знаменитое некрасовское: есть еще настоящие парни в русских селениях!

Евгений КОНОВАЛОВ