Регион

Гаражная амнистия: кому, зачем и сколько?

Отвечаем нам самые актуальные вопросы об упрощенном «обретении» гаражей

С 1 сентября в нашей стране действуют изменения в федеральном законодательстве, позволяющие в упрощенном порядке оформить в собственность гаражи. В какой-то мере гаражная амнистия аналог дачной: не совсем просто и бесплатно, зато понятно и прозрачно.

– Гаражный объект, подлежащий амнистии, должен соответствовать трем условиям: быть капитальным строением, возведенным до 20 декабря 2004 года и не признанным самовольной постройкой ни по решению суда, ни по решению органов местного самоуправления, – поясняет руководитель кировградского отдела Управления Росреестра Наталья Катаева. Именно это ведомство курирует ход гаражной амнистии в Невьянске, Кировграде и Верхнем Тагиле, проводит разъяснительную работу среди населения.

Если гараж соответствует предъявляемым нормам, оформить его в собственность возможно по любому решению органа власти, в том числе советского периода, о предоставлении земельного участка, а также по аналогичному решению предприятия или справке о приобретении пая в гаражном кооперативе. По словам Натальи Геннадьевны, основная надежда в этом деле, конечно же, на местные администрации, которые вправе определить ряд иных документов, чтобы упростить гаражникам жизнь.

По словам начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации Невьянского ГО Елены Эдильгериевой, городские власти принимают у «зачету» не только документ о выделении земли под строительство гаража или техпаспорт на объект образца ранее 2013 года (как раз этих документов у владельцев, как правило, нет), но и договоры на подключение к электросетям или другим коммуникациям не позднее 2004 года или квитанции об оплате коммунальных услуг за это помещение. Это сейчас коммунальщики не заключают договор на поставку тепла или электроэнергии без подтверждения права собственности на объект, в 90-х и начале 2000-х такое было возможно. Конечно, не факт, что у владельцев гаражей за 15 с лишним лет сохранились эти договоры или квитанции…Еще одним правоустанавливающим документом, по «версии» невьянских властей, послужит соглашение о проведении техучета гаража до 1 января 2013 года.

Как отмечает Елена Валерьевна, серьезную работу по содействию гаражной амнистии проводят и специалисты архивного отдела администрации. Для удобства граждан в местном архиве сделана подборка нормативных актов о предоставлении гражданам участков под строительство гаражей.

С обретением правоустанавливающего документа амнистия, конечно, только начинается. Городские власти принимают решение о формировании земельного участка, а в дальнейшем владельцу нужно обзавестись техпланом, в специализированной компании и не бесплатно.

Евгений КОНОВАЛОВ