В-Тагил

Миссия выполнима

Имя Героя России Игоря Хоменко навсегда увековечено на Тагильской земле, это при жизни успели сделать его родители. Сделать и уйти…

Пришла новость о том, что 2 октября не стало отца нашего Героя – Владимира Кузьмича Хоменко.

Кузьмич, как звали его близкие люди, всегда был открытым человеком. Он держал слово на турнире по самбо, который гордо носит имя его сына – Героя России, Игоря Хоменко, погибшего в Дагестане, защищая Россию.

Родителям Героя, проживающим в Украине, было отказано в любых льготах и недвусмысленно сказано, что им не место в этой стране. В итоге Людмила Алексеевна и Владимир Кульмич Хоменко приехали на малую родину мамы Героя.

Именно здесь они узнали общественников Александра Милосердова, Алексея Упорова, Евгения Гришаева, с которыми их объединила общая любовь к России. Тагильские активисты поддерживали родителей Героя России, помогли им встать на ноги, получить жилье.

А папа и мама хотели увековечить память о своём сыне. Дома они создали особый уголок, где было собрано « Все О НЁМ».

После смерти жены, Владимир Кузьмич всегда оставался участником многих общественных патриотических акций и митингов, лично напутствовал и вручал награды победителям спортивного турнира по самбо имени Игоря Хоменко.

И вот отца Героя тоже не стало, он ушел на 81 году жизни.

Имя их сына останется в списках наших земляков, на тагильской площади Победы, среди других имён, высеченных в камне на плитах мемориала у вечного огня.

Родители успели сделать задуманное и ушли, чтобы встретиться со своим Героем в другом мире.