В-Тагил

Светлая печаль

Набережная огней в Верхнем Тагиле становится все большим центром притяжения людей различных возрастов и увлечений. В этот раз здесь прошла культурная акция, к которой подключились и взрослые, и дети.

В рамках пятой международной акции читаем классику под открытым небом тагильчане читали стихи великого поэта. Культурное событие с понятным названием «Лермонтовские чтения». В этот раз все о нем и от него – в центре кадра был и остается Михаил Юрьевич.

Первыми тему озвучили сотрудники Пензенской областной библиотеки, а оттуда она разлетелась по всем уголкам планеты, где любят и воспевают классику. 

На тагилькой земле впервые такие чтения вышли на широкую аудиторию, причем инициативу от школы №4 активно поддержали творческие сотрудники городского ДК.

Школьники, педагоги и ребята из театрального коллектива «Забава» выбрали и подготовили те произведения, что задели их души. Лидерами оказались стихи о природе и любви.

Чтецы выходили на сцену под открытым небом кто по одному, кто творческой командой, и каждый привносил в прочтение любимых строк свои нотки и переживания. Поэтому одно стихотворение приобретало различные оттенки.

С биографией классика всех познакомила ведущая мероприятия Валентина Незнахина.  

А зрителями стали случайные прохожие, которых в выходной день на Набережной огней всегда достаточно, лирические строки долетели до окон жителей ближайших домов, проникли в сердца и души земляков.

Акция была приурочена ко дню рождения Михаила Юрьевича, который ушел из жизни так рано, но успел оставить после себя так много, что хватит на все поколения.

Кто-то после этого дня открыл для себя Лермонтова с новой, еще незнакомой стороны, а кто-то даже взял в руки томик его творений.