В-Тагил

В стиле ретро

В Верхнем Тагиле продолжают традицию проведения фольклорных праздников, и в этот раз сотрудники музея напророчили землякам увеличение свадеб.

Главным осенним торжеством наши предки считали праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Корни его встречи на Руси уходят глубоко, еще в 12 век. Сотрудники верхнетагильского историко-краеведческого музея решили напомнить землякам о традициях старины, поэтому фольклорный праздник под названием «Покров день – платок надень» собрал вместе любознательных земляков.

Чем всегда был знаменателен этот день – главный сезон свадеб, жених во время торжественных гуляний покрывал девушку платком, с этого момента она считалась его невестой.

А еще заканчивались все уборочные работы и наступало время посиделок, гаданий и чаепития. И если приметы природы уже давно не совпадают, то традиции легко прижились в наше время.

Экскурсоводы музея Олеся Минеева и Мария Кузнецова на время облачились в русские сарафаны, чтобы встретить своих гостей традиционным хлебом-солью.

Еще была мини-лекция по истории праздника, игры, гадания, песни под гармонь, тематические частушки и, конечно, чаепитие.

Каждый участник фольклорной вечеринки  ушел в хорошем настроении, запомнив то предсказание, что выпало ему на текущий год.