Регион

Бесплатный газ: кому, когда и почем?

21 домохозяйство в Невьянском районе планируется «догазифицировать» по одноименной госпрограмме до конца текущего года. Критерием для отбора «первопроходцев», подавших заявки на техприсоединение, стала относительная близость их домов к газовым сетям – не более 30 метров до границы участка.

Программа «догазификации» или путинская программа, как окрестил ее простой люд, уже наделала много шума в стране. Едва услышав о бесплатном подключении, о котором летом заявил президент, народ принялся подавать заявки. По данным на август, в администрацию Невьянского городского округа, которая на тот момент аккумулировала все заявления от жителей муниципалитета, поступило около 500 заявлений. Сейчас никто из невьянских руководителей уже не обладает актуальной статистикой, поскольку для желающих подключиться создан специальный сервис на портале «Госуслуги». Этими цифрами, как и прочими сведениями о догазификации, ведает региональный оператор, тоже специально созданный для того, чтобы «дать газу» всем желающим. Данным статусом наделена компания «ГАЗЭКС».

Чтобы понять критерии очередности в рамках этой программы, источники ее финансирования и сроки реализации, а также прочие важные вехи, мы решили подготовить большой информационный материал. Встретились с начальником невьянского участка ГУП СО «Газовые сети» Сергеем Склянухиным и направили запрос в адрес руководства компании «ГАЗЭКС», которая, кстати, уже много лет представлена в Кировграде и Верхнем Тагиле. Сергей Георгиевич поведал очень много интересного и полезного. Рассказал о том, что в Невьянском районе реализация программы начнется уже в этом году, правда, из 30 семей, которые получили возможность для техприсоединения в четвертом квартале 2021 года, 9 от этого «счастья» уже отказались…

Материал на эту тему читайте в очередном номере «Местных ведомостей», от 27 октября.

Евгений КОНОВАЛОВ