В-Тагил

Возраст детства

Режиссер, художник, сценарист, аниматор Григорий Малышев оказался гостем Верхнего Тагила, он рассказал, как стал создавать анимашки. Пришёл он в любимую профессию не сразу, но не зря.

Окончил  школу и выбрал политехнический ВУЗ, но не сложилось, тянуло на творческую стезю, поэтому следом выбрал академию искусств. А еще была работа в газете, верстка, на телевидении, реклама. В какой-то момент щелкнуло, что если картинку можно двигать, то это стоит развивать. Стал изучать программы и вскоре попал на Свердловскую киностудию, где все и закрутилось. Автор считает, что анимация может быть веселой или грустной, но ни в коем случае не отрицательной по эмоциям. Она будет поучительной, должна нести зрителю свет, радость и учить лучшему. Чтобы все это совместить воедино, приходится попотеть. На создание одной работы уходит в среднем от полугода до года, когда на экране все это умещается в несколько минут.

Нашему гостю по паспорту больше полувека, но его работа и его мультяшные герои оставили Григория Малышева в стране детства, сохранив главные качества характера – искренняя улыбчивость, открытость, жизнерадостность и море творческого вдохновения.