Регион

«За допуск без QR-кодов пока не штрафуем»

За неделю каникул в Невьянске проверено 287 объектов и 31 единица общественного транспорта

В течение всей нерабочей недели, с 30 октября по 7 ноября, сотрудники отдела экономики, торговли и бытового обслуживания администрации Невьянского ГО совместно с полицией, проводили рейды предприятий малого бизнеса. За время каникул проверено 287 объектов – торговых точек, заведений общепита и предприятий бытового обслуживания. Плюсом к этому, сотрудники полиции прямо на линии проверили 31 единицу общественного транспорта.

Как отмечает специалист торгового отдела Елена Мамонова, в ходе рейдов сотрудники полиции составили 41 протокол – только в отношении тех граждан, которые до сих пор игнорируют масочный режим в помещениях. Административная практика в отношении нарушителей будет направлена в суд, и если граждане впервые подвергаются ответственности за несоблюдение масочного режима, они будут наказаны минимальным штрафом – в одну тысячу рублей.

По словам проверяющих, протоколы составлялись в отношении тех лиц, кто сознательно не носит маску. Если посетитель, имея при себе данный аксессуар, просто забыл его надеть на лицо, а при виде сотрудников полиции опомнился, санкций не следовало.

В отношении собственников магазинов, где были выявлены нарушители, никаких наказаний тоже не было. Как и за прочие недостатки первой волны, например, за несоблюдение социальной дистанции в помещениях.

Проверяющие обращали внимание и на то, чтобы учреждения (те, от кого это требуется) соблюдали режим допуска посетителей, то есть требовали предъявить QR-код. Наиболее строго эта мера выполняется на предприятиях общепита: здесь у клиентов спрашивают и сам код, и удостоверение личности. В других местах, прежде всего, в крупных торговых объектах, где поток посетителей велик, к пропускному режиму есть вопросы. Впрочем, пока они задаются не в форме административных протоколов, а разъяснений.

Как нам удалось выяснить, полноценный контроль за качественной проверкой QR-кодов пока тоже является проблемой. У проверяющих нет специальных приспособлений для считывания кодов, а пользоваться личными смартфонами сотрудники полиции не вправе. Поэтому убедиться, что охранник или другой специалист на входе пропустил посетителя именно по QR-коду именно о вакцинации, а не по любому другому квадратику с набором точек, пока проблематично…. Вся работа проверяющих в этом направлении сводится к разъяснениям.

В ближайшем будущем рейды продолжатся.

Евгений КОНОВАЛОВ