Регион

Решение было единогласным

В октябре-ноябре этого года впервые в истории Кировграда в городском суде состоялся процесс с участием присяжных. Шесть самых обычных горожан разбирались в уголовном деле по факту умышленного убийства и в итоге пришли к выводу о том, что подсудимый виновен и не заслуживает снисхождения.

Более чем за 10 лет, которые миновали с тех пор, как в России «реанимирован» суд присяжных, в Кировграде это, действительно, первый случай, когда до такого суда дошло дело. Суд присяжных возможен только по отдельным категориям тяжких и особо тяжких преступлений, другая его особенность в том, что у подсудимого, который изъявил желание, чтобы его судьбу решала коллегия присяжных, потом нет возможности обжаловать приговор. Поэтому в тех случаях, когда вина преступника очевидна и подтверждается «железобетонными» доказательствами, которые убедят кого угодно, он не рискует доверяться суду присяжных. До нынешнего случая только один подозреваемый в Кировграде изначально выбрал этот судебный путь, но в дальнейшем передумал и предпочел традиционный процесс.

Убийство, совершенное в Кировграде 19 апреля прошлого года, вряд ли можно отнести к категории очевидных. От рук своего 52-летнего сожителя, погибла женщина 1958 года рождения. При этом в пьяном семейном конфликте поначалу сам мужчина получил два ножевых ранения. После случившегося он уверял, что всего лишь пытался утихомирить даму сердца и случайно нанес ей смертельную травму тем же ножом. Кроме них двоих, в доме никого не было…

В первый раз это уголовное дело было рассмотрено в Кировградском городском суде в обычном порядке, без участия присяжных. Судья вынесла обвинительный приговор, но в дальнейшем областной суд отменил это решение по формальным основаниям. Дело было возвращено на этап следствия, и уже в конце повторного расследования подозреваемый обратился с ходатайством о суде присяжных.

В соответствии с законом, списки присяжных заседателей формируются один раз в 5 лет, причем не городским судом, а местной администрацией. В этих списках на сегодняшний день около 800 человек. В городском суде из них случайным образом выбрали 150 – столько кировградцев получили извещения о вызове в суд в качестве кандидатов в присяжные. Это не обязанность, а право граждан, поэтому из 150-ти человек в суд пришли 26.

Продолжение этой интересной истории читайте в очередном номере «Местных ведомостей», от 24 ноября.      

Евгений КОНОВАЛОВ