Регион

На 10 тысяч сбавили

18 ноября Кировградский городской суд частично удовлетворил требования прокуратуры о компенсации морального вреда 10-летнему мальчику, покусанному собакой. Владелец пса заплатит 30 тысяч рублей.

Мы уже сообщали, что эта неприятная история произошла 27 июля в поселке Нейво-Рудянка. Собаку, принадлежащую 65-летнему жителю поселка, выгуливал другой человек, причем пес был выведен на улицу без намордника. В один момент собака накинулась на ребенка и укусила его за голову.

С рваными ранами мальчик был госпитализирован в хирургическое отделение Кировградской ЦГБ, где ему были наложены швы, в дальнейшем он находился на амбулаторном лечении. Разумеется, ребенку причинен не только физический, но и моральный вред.

Также установлено, что ранее эта собака уже бросалась на людей, но владелец не принимал никаких мер, чтобы исключить нападения и добровольно возместить ущерб пострадавшим.

Поскольку ребенок в силу возраста не может призвать виновника к ответу, за него это сделала прокуратура. В исковом заявлении сотрудники прокуратуры указали в качестве морального вреда сумму в 40 тысяч рублей. По словам помощника прокурора Кристины Степановой, решением Кировградского городского суда исковые требования удовлетворены частично, в размере 30 тысяч рублей.

Евгений КОНОВАЛОВ