Регион

Остались рожки да ножки

Радость от открытия Школьного сквера в Кировграде оказалась недолгой. На этой неделе сквер лишился почти всех нижних декоративных светильников. Судя по всему, до больших и высоких фонарей вандалы просто не дотянулись…

Напомним, праздничное открытие сквера прошло 1 сентября 2021 года, и радость от того события переполняла многих. Наконец-то в центре города появилось современное комфортное общественное пространство для взрослых и детей, где можно провести с удовольствием свободное время.

…Сегодня утром в Школьном сквере можно было насчитать только 10 целых светильников из 40 ранее установленных. Часть из них была разбита из хулиганских побуждений, а некоторые были кем-то «заботливо» сняты, на этом месте сейчас из земли торчат только столбики-опоры. При этом те кировградцы, которые ежедневно проходят мимо сквера на работу, уверяют, что все это произошло не минувшей ночью, а в предыдущие три дня, то есть 16, 17 и 18 ноября. Но ни они сами, ни кто-то другой на эту пропажу не среагировали!
Как удалось выяснить, Школьный сквер все-таки находится под видеонаблюдением, и записи с камер уже направлены в полицию. Сейчас еще не понятно, как квалифицирует полиция действия злоумышленников: будет это кража, или мелкое хулиганство. Стражи порядка прибыли на место происшествия именно сегодня, 19 ноября.

А вообще, по вечерам здесь можно часто заметить многочисленные компании подростков, которые громко матерятся (что слышно их далеко-далеко), иногда пьют спиртные напитки, в общем, ведут себя в центре города так, как будто они находятся у себя дома. А вот пеших нарядов полиции хотя бы в центре города уже давно никто не видел. Конечно, полиция – полицией, но и у самих горожан должно быть понимание того, что все это делается для них, для их детей.
Безусловно, пока это все предположения и догадки, выводы предстоит делать полиции, а жителям Кировграда остается радоваться (правда, теперь уже преимущественно в светлое время суток) пока оставшимся в Школьном сквере фигурам волка и ежей, да теми самыми бронзовыми тапочками с символичной надписью «Будьте, как дома», которая сейчас уже приобрела совсем иной смысл.
Алексей ПШЕНИЦИН