В-Тагил

Центр боев

Ограничения в этот раз не только сместили традиционную дату уже полюбившегося всем бойцам турнира на тагильской земле, но и позволили оставить нашим землякам весь блеск золотых наград.

В течение двух дней, 20-21 ноября, борцы всех возрастов, воспитанники секции самбо из Верхнего Тагила, приняли участие в традиционном для осени первенстве по борьбе самбо, которое носит имя Героя России Игоря Хоменко. Всегда этот турнир собирает огромное количество спортсменов, но в этот раз пригласить гостей не позволили ограничительные меры. Зато наши борцы вышли на ковёр и парад практически полным составом, порядка сотни человек. А так как возраст участников был от 5 до 18 лет, то все они были поделены по времени и степени подготовки. Так, что одновременно в спортивном зале Детско-юношеского центра находилось не более 20 человек.

Малыши детсадовского возраста демонстрировали показательные упражнения по общей подготовке к будущей спортивной борьбе, а старшие ребята уже проводили настоящие зрелищные бои.

В это раз в зале не было болельщиков, но технически турнир был организован так, что родственники могли посмотреть парад, сами бои и награждение своих чад заочно, на базе трансляции, организованной на площадке ZOOM.

Ребята старшей группы борцов самбо буквально накануне турнира прошли обучение по судейству и организации соревнований. Их тренер, инспектор по спорту Евгений Гришаев дал своим воспитанникам теоретические знания. Турнир стал поводом проверить и опробовать их на практике.

В итоге дети сами судили, сами фотографировали, сами обеспечили техническую сторону проведения соревнований и сами показали зрелищные бои.

Но все участники надеются, что в будущем этот турнир опять вернётся в привычный формат, когда в Верхнем Тагиле соберутся лучшие борцы области. Тем более что многие участники не раз интересовались этим турниром и были готовы в любой момент сорваться с места и приехать.