Регион

Площадки для «мебели»?

Новые площадки для вывоза мусора будут оснащены контейнерами в декабре, заверяют в администрации Невьянского ГО. Сейчас идут конкурсные процедуры на поставку контейнеров, а в предыдущую пару месяцев городские власти ждали федеральную субсидию.

То, что обустроенные нынче площадки в частном секторе и селах явно заждались новых контейнеров, очевидный факт. На часть из них жители складируют хлам уже сейчас, но больше всего возмущений у невьянцев вызывает состояние нынешних мусорок, оснащенных старыми железными баками. Для чего сделаны новые, если они не используются по назначению?

Затянувшуюся паузу невьянские власти объясняют стремлением обустроить как можно больше площадок и приобрести как можно больше контейнеров.

– Этой осенью мы обустроили 69 новых площадок. Региональную субсидию на эти цели, в сумме около 14 миллионов рублей, можно было бы частично потратить на покупку контейнеров, тогда бы мы сразу оснастили площадки, но их было бы меньше. В итоге приняли решение заявиться еще и на федеральные средства, отдельно на контейнеры, но их пришлось подождать – деньги поступили в регион буквально месяц назад. Зато мы доукомплектуем все 69 площадок, – поясняет завотделом городского и коммунального хозяйства администрации НГО Виктор Павликов.

Долгожданные средства на покупку контейнеров, в сумме 4,6 млн. рублей, уже поступили в местный бюджет, объявлен муниципальный аукцион на поставку. Администрация приобретает 254 новых пластиковых контейнера, что важно, «педального» типа, то есть оснащенных ножной педалью для поднятия крышки.

В резерве у муниципалитета остаются и так называемые «беспедальные» контейнеры, которые год назад поступили с «барского плеча» регоператора по обращению с ТКО – компании «Рифей». «Рифей» сэкономил на педалях (причем сэкономил в своем «стиле» – мелочно, ведь выгода с одного такого контейнера составляет не более 2000 рублей), и теперь данные контейнеры городские власти используют в основном в качестве временной замены.

Евгений КОНОВАЛОВ