Регион

Против «желтизны»

По «следам» одной жительницы суд обязал сделать перерасчет платы за воду всему дому

Вчера, 25 ноября, в Кировградском городском суде завершено рассмотрение иска, поданного прокуратурой, о перерасчете палаты за холодное водоснабжение жителям дома №6 по улице Набережной. Не каким-то отдельным потребителям, а всем жильцам, за период с января по октябрь 2020 года. Решение суда пока не вступило в законную силу, но если это произойдет, по следам первопроходцев, скорее всего, пойдут и другие кировградцы, ведь вода в городе одна на всех…

Судебный процесс длился более полугода, с весны, а в целом эта история тянется с начала 2020-го, когда одна из жительниц дома – Светлана Николаевна – отказалась мириться с качеством водоснабжения. Женщина переехала в Кировград совсем недавно, летом 2019 года, из далекой Якутии. Несколько месяцев просто удивлялась цветом воды, которая течет из крана (женщина называет этот оттенок «желто-оранжевым ближе к коричневому»), затем надеялась на то, что со вводом в строй станции водоочистки, все кардинально изменится. Не изменилось…

– Спрашиваю соседей: «Почему молчите?», отвечают, дескать, привыкли…- рассказывает Светлана Николаевна. Вскоре она написала самое обычное заявление в Роспотребнадзор через портал Госуслуги и… завертелось-закрутилось. На забор проб в ее квартиру пожаловала целая делегация из надзорного ведомства, управляющей компании, «ОТСК» и администрации. 6 человек, с канистрами и телекамерами…

О том, как ситуация развивалась дальше, каким образом в круг потерпевших попал весь дом, что это решение означает для коммунальщиков, рискует ли вылиться в заявления от других горожан и, самое главное, повлияет ли на качество воды в Кировграде, материал об этом читайте в очередном номере «МВ», от 1 декабря.

Евгений КОНОВАЛОВ