Регион

Три пятерки

Невьянские власти объявили прием заявлений от желающих войти в новый состав Общественной палаты НГО. Срок полномочий действующего созыва – 2 года – истекает в середине марта.

В составе общественной палаты 15 человек, а формируется она по следующему принципу: 5 человек определяет глава НГО, еще 5 – Дума НГО, а третью пятерку выбирают уже эти 10 человек. Но начинается процедура, как и на выборах, с выдвижения кандидатов. Выбор членов палаты производится из желающих войти в ее состав, единственное ограничение – возрастное, кандидат должен быть совершеннолетним.

Прием заявлений от претендентов проходит с 2 по 16 декабря. Кандидат может выдвинуться самостоятельно, заполнив анкету с личными данными, перечнем мест работы и общественной деятельности за крайние 10 лет. Второй вариант – выдвижение от общественного объединения или некоммерческой организации (тоже с анкетами и перечнями мест работы и общественной деятельности). В обоих случаях в администрацию города нужно представить согласие войти в состав палаты и заявление на имя главы о рассмотрении кандидатур. Формы документов представлены на официальном сайте невьянской мэрии.

Все поступившие заявления сначала будут рассмотрены главой НГО – Александр Берчук определит свою пятерку общественников. Затем столько же кандидатов выберет местная дума. А третью пятерку из остальных заявителей определят уже состоявшиеся назначенцы.

Евгений КОНОВАЛОВ