Невьянск

Повременить до утра

Буквально несколько минут назад завершилось заседание комиссии по ЧС, собранной по следам взрывного пожара в посёлке Цементном. Принято решение как минимум до утра повременить с допуском в квартиры жителей подъезда, где случился взрыв.

Как уточнил начальник Нижнетагильского гарнизона противопожарной службы (к этому подразделению относится пожарная часть в Невьянске) Сергей Колчин, в тушении пожара было задействовано 17 огнеборцев и 7 единиц техники, включая автолестницу. До прибытия пожарных 50 жителей дома (из них 10 детей) самостоятельно выбрались на улицу. Двум жильцам потребовалась помощь пожарных: огнеборцы вывели их из задымленных квартир. Таким образом, в результате возгорания никто не пострадал здоровьем.
Оценить материальные потери жители пострадавшего подъезда не могли до позднего вечера (остальным жильцам дома было дозволено вернуться в свои квартиры). Меры предосторожности были приняты до выводов специалистов-взрывотехников. Они обследовали помещения и конструкции панельного дома, дабы исключить вероятность обрушения.
По результатам обследования, комиссия, возглавляемая главой города Александром Берчуком, повременить как минимум до утра. Видимых угроз вроде бы нет, но лучше убедиться в этом в светлое время суток. К тому же в правом крыле подъезда повреждена система отопления. Сотрудники управляющей компании заколачивают выбитые окна фанерой, чтобы не разморозить систему.
С жителями подъезда уже проведены встречи. Людям предложили ночлег в социальном центре “Родник”, но все жильцы решили переночевать у родных. Все – это 20 семей, 38 человек.
По словам заместителя главы НГО Станислава Делидова, уже завтра в администрации города будут созданы две комиссии: по оценке ущерба (планируется привлечь специаиированную компанию) и по работе с пострадавшими семьями. Городские власти все-таки намерены помочь жителям финансово. А в соцсетях уже начался сбор средств для наиболее пострадавших погорельцев, одни из них – семья Александра Рожина, из квартиры на четвёртом этаже, рядом с полыхнувшей. Александр работает в магазине “Светофор”, о сборе средств объявили его коллеги. Что уничтожено огнём и дымом, Александр пока не может сказать, поскольку, как и соседи, до позднего вечера не мог попасть в квартиру.
Что касается причин инцидента, то они пока остаются предварительными. Точные будут утановлены по результатам следствия и специальных экспертиз. Пока специалисты склоняются все-таки к версии утечки и воспламенения бытового газа. Хоть в квартире, где случился хлопок, никто не проживал, там было газовое оборудование и были электроприборы, которые вполне могли послужить источником зажигательной искры. Эксперты грешат на холодильник. Разумеется, в рамках проверки будет дана оценка действиям или бездействию собственников квартиры, а также газоснабжающей организации.
Евгений КОНОВАЛОВ