В-Тагил

Столичная перезагрузка

Московские каникулы выдались у наших земляков, семьи Мериновых из Верхнего Тагила. Поддержать главного конкурсанта, ученика школы №4 Алексея Меринова в увлекательное путешествие отправились все члены семьи.

Самого Алексея, при участии и поддержке его папы Меринова Сергея и мамы Мериновой Ирины, можно поздравить как дипломанта третьей степени II Всероссийского конкурса «Наш домашний краеведческий музей». Награда была вручена нашему земляку в номинации «Опытный домашний музей».

Торжественная часть состоялась в государственном центральном музее современной истории России, просторный зал которого вместил лучших исследователей со всех уголков нашей страны. Поездка в столицу стала бонусом семейной исследовательской работы по изучению своего рода.

Победа и московские каникулы могли бы не состояться, если бы не поддержка педагогов школы №4, которые предложили поучаствовать в этом конкурсе. К работе подключились работники Вехнетагильского историко-краеведческого музея, которые предоставили выставочные пространства для съемки видеоролика и оказали помощь с его монтажом.

В семье Мериновых собрана информация об истории рода до четвертого колена, есть предметы старины, фотоархив, коллекция монет. Из артефактов представленные экспонаты отбирались с особым трепетом. Но каждый предмет связан с историей рода.

В видеоролике была представлена икона Святого великомученика Пантелеймона целителя. С виду обычная икона, но на ее обратной стороне есть надпись – Потапу Алексеевичу Глинских, прапрадеду Алексея по маминой линии. Судя по датам его рождения, иконе не менее 120 лет.

Следующий экспонат – нагрудный знак казенный младший лесной объездчик, принадлежавший другому прапрадеду по папиной линии, Жирнову Максиму Порфирьевичу. Представлена медаль «За боевые заслуги» прадеда  Алексея – Меринова Михаила Петровича. Ее история появления в семейном музее уникальна. Началось все с военного фото, которое, когда Алеша учился еще в четвертом классе, удалось отыскать, участвуя в школьном проекте «Книга памяти». В результате этих поисков нашлись и наградные документы, размещенные на сайте «Память народа». А дальше дочь героя передала в семью саму медаль.

Эспонатов в этой семье хватит не на одно исследование и представление. Тем более что популярность таких конкурсов растет год от года.

Семейная сборная исследователей сумела в этой поездке передать организаторам конкурса книгу о Верхнем Тагиле, которая была выпущена к его юбилею, с личной подписью главы Василия Кириченко.