Невьянск

Пока не ясно, что рвануло….

Сегодня, около 14 часов, в поселке Цементном, в пятиэтажке №70 по улице Ленина произошел серьезный пожар, которому, по свидетельствам очевидцев, предшествовал хлопок, похожий на взрыв газа. По предварительным данным, погибших и пострадавших нет (благо, все случилось в рабочее время), но на месте возгорания до сих пор работает комиссия, в которую входят специалисты всех экстренных служб, а также регионального министерства общественной безопасности.

В результате ЧП пострадало несколько квартир: на четвертом и пятом этажах – от огня и дыма, ниже – от последствий тушения, жилье оказалось залитым водой. Но масштабы жилищного бедствия пока скрыты от посторонних глаз сигнальной лентой. В доме еще работает представительная комиссия, которая определяет, от чего в злополучной квартире вылетели стекла и начался пожар.
Первой версией следствия была утечка и воспламенение бытового газа, однако в комментариях правоохранителей уже прозвучало, что в квартире никто не проживал. Специалисты местного участка «Газовых сетей» не участвуют в работе комиссии по расследованию причин, поэтому никаких комментариев дать не могут. Они были экстренно вызваны к месту ЧП для того, чтобы перекрыть газ в доме.
Второй версией, к которой, судя по всему, сейчас все больше склоняется следствие, является воспламенение и взрыв других горючих смесей, которые, возможно, хранились в квартире. Речь заходит даже о нечаянно рванувших взрывчатых веществ, тем более, жилище принадлежит бывшему сотруднику правоохранительных органов.
На первый взгляд, оба предположения кажутся нереальными, но ведь что-то же хлопнуло в квартире… По нашим данным, первые официальные выводы члены комиссии сделают поздним вечером.
Тем временем, в соцсетях начался сбор средств и вещей для погорельцев.


Евгений КОНОВАЛОВ