Регион

Год выборов

В Невьянске началась мэрская «гонка», впереди – депутатский «забег»

В Невьянске стартовала компания по выборам главы городского округа. Объявлен прием заявлений от желающих возглавить муниципалитет, названы члены конкурсной комиссии от думы и общественной палаты, которым предстоит поучаствовать в рассмотрении этих заявок. Непосредственно выборы главы пройдут после предварительных отборов, ориентировочно на мартовском заседании думы НГО.

Разумеется, в полном смысле выборами эту процедуру нельзя назвать. Всенародного голосования за главу городского округа не предусмотрено, жители лишены возможности напрямую избрать градоначальника. Таковы реалии нынешней российской вертикали власти, где каждый муниципальный руководитель, как винтик в большом и сложном механизме, испытывается не только на качество, но и на совместимость с более важными деталями. Совместимость с народом, к сожалению, к категории самых ценных характеристик не относится…

Отбор кандидатов, пожелавших занять мэрский пост, произведет комиссия из 8-ми человек: четырех делегатов от Невьянского ГО и четырех представителей губернатора Свердловской области. На вчерашнем заседании местной думы «невьянская четверка» уже определилась. Это председатель думы Любовь Замятина, глава думской комиссии по ЖКХ Сергей Цаплин и члены Общественной палаты НГО Ольга Рубцова и Евгений Чебаков. После предварительного отбора кандидатов ждет «финальный» тур – голосование депутатов думы, которое, как ожидается, состоится в марте.

Нынешний глава НГО Александр Берчук был выбран уже таким способом, 5 лет назад. Справедливости ради, нужно отметить, что предварительный отбор, который сейчас многим кажется чересчур кулуарным и спорным, тогда прошли оба претендента на мэрскую должность (помимо Берчука, в мэры шел Федор Шелепов), и судьба поста решалась депутатами думы – теми людьми, которые никем не назначены, а выбраны всенародным голосованием.

Помимо выборов мэра, в 2022 году в Невьянске будет определен новый состав Общественной палаты и новый председатель Счетной комиссии (эти назначения ожидаются в феврале). Ну, а под занавес года, в единый день голосования, 11 сентября, невьянцам предстоит избрать депутатов очередного созыва местной думы.

Евгений КОНОВАЛОВ