Регион

Готовимся прививать подростков

Руководители невьянской и кировградской больниц рассказали о подготовке к вакцинации подростков, о том, как идет прививочная компания взрослого населения, и в целом о заболеваемости коронавирусом на подведомственных территориях.

По словам главврача Кипровградской ЦГБ Ларисы Борисенко, в Кировграде вакцинация детей в возрасте от 12 до 17 лет будет проводиться в стенах детской поликлиники, где сейчас ведется подготовка к старту кампании. Подростки в возрасте до 15 лет будут вакцинироваться исключительно с согласия и по заявлению родителей, от 15-ти – смогут принимать решение сами. Как отмечает Лариса Владимировна, ни о какой всеобщей мобилизации на прививку речь не идет, никаких плановых показателей по вакцинации детей нет. Впрочем, детская вакцина – так называемый «Спутник М» – в муниципальные больницы пока не поступила, о сроках начала кампании медикам на данный момент ничего не известно.

Что касается темпов заболеваемости, то они в последнее время, к счастью, невелики. В Невьянске на амбулаторном лечении, то есть с легким течением болезни, 39 человек (включая 9 детей), в Кировграде – 14 (детей среди них нет). Случаи тяжелого заболевания, с госпитализацией в специализированные центры, стали редкими и регистрируются далеко не каждый день.

Всего с начала пандемии в Кировградском ГО ковид-диагноз подтвержден у 5665 человек. Это данные местной больницы, которая в ежедневном режиме ведет свою статистику заболевших. В Невьянске руководители от здравоохранения по-прежнему оперируют данными Роспотребнадзора, и в них на сегодняшний день 1535 случаев заболевания. Два соседних и сопоставимых по числу жителей муниципалитета, но такие разные цифры. Понятно, что разница не в уровне заболеваемости, а в отношении и степени открытости больничного руководства.

В сегодняшнем отчете главного врача Невьянской ЦРБ впервые прозвучали данные о количестве умерших от ковида: в 2020 году в Невьянском районе было зафиксировано 46 смертей, в 2021 году – 177. В Кировградском ГО эти показатели 34 и 147 соответственно. Это уже вполне сопоставимые данные, которые свидетельствуют и о примерно равном уровне заболеваемости в соседних городах.

По темпам вакцинации взрослого населения Невьянск и Кировград тоже идут рядом. В городе металлургов от ковида привито 15124 человека (57,4% от всего населения), в Невьянске – 21851 человек (55%). И Андрей Елфимов, и Лариса Борисенко призывают земляков, которые поставили прививку более 6 месяцев назад, пройти ревакцинацию. Чтобы подготовиться к встрече с новым штаммов вируса – омикроном, случаев заболевания которым в нашей округе пока не зафиксировано, но который является более заразным, чем предыдущие, а потому, скорее всего, «доберется» и до нас.

Евгений КОНОВАЛОВ