Регион

Горел матрас

Причиной вчерашнего пожара в Невьянске, в подъезде дома №11 по улице Ленина, стал поджог старого матраса. Кто-то оставил этот хлам под лестничной клеткой, кто-то решил проверить, насколько этот хлам горючий…

Поскольку возгорание случилось средь бела дня и гореть-то особо было нечему, обошлось без пострадавших. Прибывшие на место огнеборцы быстро погасили тлеющую вату. Однако в результате пожара был поврежден стояк отопления – полипропиленовая труба оплавилась под воздействием высоких температур. Оттого из разбитого окна в подъезде на улицу вырывались не только клубы дыма, но и пара, что явно добавляло тревог жителям и очевидцам. Со стороны могло показаться, что в доме бушует сильный пожар.

По словам директора управляющей компании ООО «ДЕЗ» Ивана Долгорукова, старый матрас кто-то закинул под лестничную клетку, возле заколоченного выхода на Аллею Славы. Этот закуток находится чуть в стороне от людных мест, тем не менее, является общедоступным. Кому-то хватило ума бросить здесь матрас, кто-то догадался его поджечь.

Работники обслуживающей организации заменили испорченный участок трубы, закрыли оконные проемы поликарбонатом. Еще придется потратиться на новое стекло, а также на генеральную уборку, дабы избавиться от копоти. По словам Ивана Сергеевича, добротный ремонт в подъезде было произведен не далее как в прошлом году.

Как отмечает директор «ДЕЗа», проблема захламленности мест общего пользования в многоквартирных домах остается актуальной, несмотря на то, что, с одной стороны, большая часть подъездов оборудована домофонами, с другой стороны, мусор по большей части своевременно вывозится с контейнерных площадок. То, что мусор складируется под лестничной клеткой или под дверью соседа (или в урне возле подъезда, что тоже частенько случается), сейчас уже вряд ли объяснимо как вмешательство из вне или внутренний протест. Это элементарные лень, свинство и неуважение к ближнему в одном флаконе.

Руководство УК намерено сделать оценку ущерба и обратиться в полицию, чтобы оба «героя» (или один, который является не только свиньей, но и пироманом), были найдены и понесли заслуженное наказание.

Евгений КОНОВАЛОВ, фото подписчиков группы ВК Инцидент Невьянск