Регион

Крещенская жара

Соцсети многих наших земляков сегодня наполняются фотографиями вчерашних крещенских купаний. У купелей, специально оборудованных к празднику, было очень многолюдно, хотя, как отмечают старожилы, определенный спад все же чувствуется. Может быть, виновата погода, может, пандемия.

По словам руководителя невьянского клуба «моржей» «Норд» Михаила Коновалова, по ощущениям в более теплую погоду вода в проруби кажется более прохладной. «Моржам», которые купаются круглый год, эта разница особенно заметна весной, когда начинает пригревать солнце. Погружаться в воду, температура которой даже на поверхности мало чем отличается от зимних значений, менее комфортно, чем в январе. Возможно, именно это повлияло на то, что ряды купальщиков нынче поредели, ведь погода преподнесла небывалый сюрприз – на улице было около ноля градусов.

По-настоящему неприятный сюрприз небесная канцелярия устроила на невьянской водной станции накануне, когда велась подготовка к празднику. Во время установки шатра, который должен был защитить купальщиков от ветра, сильным порывом сломало одну из стоек. Поэтому шатер пришлось отложить в сторону, и укрыться от ветра купальщики могли только в проруби…

Сотрудник невьянского Дворца культуры, ведущая многих городских мероприятий Елена Возовикова купается в Крещение уже девятый год подряд. Помимо этого, обычный купальный сезон открывает в мае, а заканчивает поздним летом. Говорит, телу и душе нужен этот контраст (и чем он значительнее, тем лучше), когда организм из привычных тепличных условий погружается в ледяную воду…

Евгений КОНОВАЛОВ