Регион

Меньше грабят, но так же воруют

Межмуниципальный отдел МВД России «Невьянский» подвел итоги оперативно-служебной деятельности за 2021 год. Сотрудники полиции отмечают снижение уровня преступности почти по всем «фронтам», за исключением имущественного.

За минувший год на территории обслуживания зарегистрировано 11217 заявлений и сообщений от граждан, что на 5% меньше уровня прошлого года. Из них 3387 сообщений были о происшествиях, в которых усматривались признаки преступлений.  На 13,7 % снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе грабежей – на 38,5%. Разбойных нападений в 2021 году в Невьянском районе и Верх-Нейвинском не зафиксировано, отмечен один факт изнасилования.
Категория преступлений с наименьшей динамикой к снижению – преступления против собственности. Их стало меньше в сравнении с 2020-м годом, но всего на 5,6%. Среди всех зарегистрированных преступлений в двух округах их удельный вес к концу года достиг 62,8%. Предметами хищения в основном становились: денежные средства, бытовая техника, продукты питания, ювелирные изделия, промышленные товары, черный лом, различные инструменты..

По линии незаконного оборота наркотиков зарегистрировано 32 преступления (снижение на 41,8%). Подразделением экономической безопасности и борьбы с коррупцией выявлены 11 преступлений, из их 8 – категории тяжких и особо тяжких.

В 2021 году раскрываемость преступлений выросла с 59% до 67%. В дежурные сутки, по «горячим следам», раскрыто 48,2 % преступлений.
Евгений КОНОВАЛОВ