В-Тагил

Февральские значения

С 1 февраля в городском округе Верхний Тагил, согласно постановления администрации,произойдет увеличение размера оплаты за содержание жилого помещения. В этот тариф входит не только управление, но содержание и текущий ремонт жилого сектора ГОВТ. Если рассматривать процентный рост, то он достигнет 10% повышения. А что касается цифр, то предыдущий тариф, установленный на уровне 14.37, прирастет на 1.52 целковых с метра квадратного площади каждой квартиры в многоквартирных домах.

Мы попросили директора ООО «УЖК» Александра Геннадьевича Полякова и директора  МУП «УК «Потенциал» Светлану Сергеевну Хайрову расшифровать, чем обусловлены конкретные цифры, которые жители городского округа Верхний Тагил увидят в своих коммунальных квитанциях за февраль месяц текущего года. 

– Повышение, согласно 156 закона жилищного кодекса, возможно раз в год, и в прошлый раз это тоже произошло в феврале, когда тариф поднялся на 2,2 %, – пояснили руководители. – Мы понимаем, что мера не популярная, но неизбежная в современных условиях. Иначе нам даже не выжить, не то, что делать какие-то ремонты.

Причин для повышения набралось достаточно, и они не зависят от настроений самих коммунальщиков. В тройке лидеров оказались:

– значительное повышение цен на строительные материалы.

– поднялся минимальный размер оплаты труда. 

– статья технического обслуживания газового оборудования, что находится за пределами самих квартир, оплачивается на основании прямого договора с ГАЗЭКСом и включает в себя обязательное ежегодное обследование и диагностику внутридомового газового оборудования в домах, возраст которых выше 30 лет. Раньше этот пункт появлялся в коммунальных квитанциях раз в год, а отныне данная статья будет равномерно распределена по месяцам в течение всего года. 

Теперь цифровое повышение данной статьи. Так, если вы обладатель квартиры в 30 м2, то ваша прибавка потянет на 45,7 рублей в месяц.

Если ваша семья проживает на 44 м2, то вам придется раскошелиться на 66, 88 рубликов. И так далее. Чем больше площадь квартиры, тем выше повышение. Причем данная сумма не зависит от количества прописанных и проживающих в жилище, она напрямую связана с вашими квадратными метрами.

Теперь напомним незащищенным слоям населения. Если ваш суммарный семейный доход мал, так, что грядущее повышение значимо ударит по вашему бюджету, то для вас предусмотрена  определенная льгота (субсидия).  

Доскональную расшифровку вы можете получить в комплексном расчетном центре города Верхнего Тагила.