Регион

Новый секретарь

В Невьянске прошла отчетно-выборная конференция местного отделения партии «Единая Россия» по итогам работы в 2017-2021 годах. «Единороссы» переизбрали секретаря, а также обновили 6 из 15-ти членов политсовета.

Как отмечают в невьянском отделении партии, общая численность его членов составляет 278 человек. В работе конференции (соответственно, в голосовании по ключевым кадровым вопросам) приняли участие 54 человека – члены политсовета и местной контрольной комиссии, а также делегаты от первичных партийных объединений.

Участники конференции переизбрали секретаря местного отделения – читай, руководителя на муниципальном уровне. Вместо председателя думы Любови Замятиной отделение возглавил глава округа Александр Берчук. Это во многом следование действующим партийным трендам: руководителем партийной организации непременно должен быть глава территории. Не так давно региональное отделение «Единой России» возглавил губернатор Евгений Куйвашев, сейчас приходит черед глав. И такой подход объясним: если партия претендует на роль правящей, значит глава региона или города должен нести ответственность за то, как партийные лозунги претворяются в жизнь. По крайней мере, такое объяснение находят члены партии.

Впрочем, определенная интрига в ходе голосования все же была. Из 54-х участников конференции лишь 38 отдали предпочтение главе округа, 16 проголосовали за второго кандидата на должность секретаря – Владимира Затолокина. Хочется верить, что интрига в ходе выборов – это не очередной партийный тренд и стремление создать видимость конкуренции, а мнения внутри партии, действительно, разделились. 

В ходе следующего голосования невьянские «единороссы» на 40% обновили состав местного политсовета – 6 членов из 15-ти. Вновь избраны С.Делидов, Л.Егорова, Л.Лазаренко, Е.Матвеева, С.Никанорова и А.Шпаков. Вышли из политсовета Т.Макарова, С.Назаров, В.Набиуллина, Л.Новоселова, В.Нахк и Н.Волков. По-прежнему остаются в нем А.Берчук, Л.Замятина, В.Затолокин, М.Каракин, Е.Каюмов, Т.Сафронова, И.Шек, Ф.Шелепов и Л.Шубин. Кроме того, партийцы избрали новый состав местной контрольной комиссии и совета сторонников «Единой России».

Евгений КОНОВАЛОВ