В-Тагил

Герои нашего времени

Морозным вечером ее семья чудом осталась жива, в то время, когда огненный петух уничтожил их жилище.

Но недавно случилось настоящее чудо, тагильчанка, мама двоих детей Алина Аскатова сумела встретиться со своими спасателями, обнять их и от всего сердца поблагодарить за возможность жить и радоваться каждому новому дню.

Жители двухэтажки, в которой всего насчитывается 8 квартир, в двух из которых на момент возникновения пожара никто не проживал, спаслись все, без исключения. На долю этой семьи выпало жестокое испытание – чуть было не погибнуть от отравления и удушья угарным газом и продуктами горения.

Семья уже готовилась ко сну, когда пошел запах гари. Дым быстро заполнял квартиру, надо было спасаться самим. Железные решетки на окне первого этажа оставили их в плене удушливого дыма. Женщина быстро поняла, что не сможет сама справиться с этим ограждением и начала громко звать на помощь. 

Охранник Владимир Сергеевич Симбирятин. Студент колледжа города Новоуральска, тагильчанин Илья Олегович Таланкин, Николай Владимирович Танона, работник автосервиса. Трое мужчин, разные по возрасту, по профессии, которые не были знакомы ни друг с другом, ни тем более с той семьей, действовали сообща в едином порыве – помочь людям.

Мужчинам даже приходилось периодически опускать руки в неглубокий снег, чтобы остудить их от жара уже раскаленной решетки, можно было представить, в каком аду находились люди внутри квартиры. Но их спасли, а дальше и маме, и ее двум дочкам потребовалась медицинская помощь.

Прошло много времени до того момента, когда все участники этого в конечном итоге счастливого спасения, уже будучи в добром здравии, смогли встретиться.

Пожаром было уничтожено все имущество семьи, а также документы, деньги и вещи.

Но главное, что было в этой истории, это то, что все ее участники поверили в ЧУДО.  Чудо, которое состояло из людской отзывчивости, из определенного стечения обстоятельств, из отчаянного желания выжить, чтобы не просто жить, а быть полезным, отдавать тепло. И обязательно сказать искреннее спасибо тем, кто дал тебе второй, один на всех членов семьи, день рождения, второй шанс наслаждаться каждым днем и ценить каждый миг драгоценной жизни на земле.