Регион

И он пришел снова…

Говорят, снаряд дважды в одну воронку не падает, и воры дважды в одну квартиру не залазят. Все верно: один раз залезли, а во второй – зашли через дверь, силой отобрав деньги у хозяина. Именно по такому сценарию в Кировграде в прошлом году случилось разбойное нападение, судебное решение по которому вынесено на днях.

20 мая 2021 года в дежурную часть МОтд МВД России «Кировградское» поступило сообщение от местной жительницы о том, что ее соседа избили и ограбили прямо у него в квартире по улице Дзержинского. Прибывшим по вызову сотрудникам полиции 61-летний мужчина пояснил, что вечером, ложась спать, не закрыл входную дверь. Проснувшись в третьем часу ночи, обнаружил в комнате двух молодых людей, одного из которых он узнал сразу. С 22-летним гражданином он уже встречался в суде, по уголовному делу о краже. Не так давно молодой человек отбыл наказание за то, что обокрал его квартиру. А теперь тому хватило наглости нагрянуть вновь!
«Старый знакомый» приставил нож к горлу, а затем руками и ногами нанес несколько ударов в область головы, после чего хозяин квартиры упал. Обыскав его одежду, злоумышленник взял из кармана рубашки несколько купюр. Второй молодой человек при этом молча наблюдал за происходящим. В финале ограбления налетчик взял сотовый телефон жертвы и со всего маху метнул его в стену, видимо, чтобы мужчина не смог сразу обратиться в полицию.

…Когда грабителя задержали, он частично признал свою вину. Рассказал, что в тот вечер распивал спиртное в гостях у приятеля, а после того, как выпивка закончилась, пошел в магазин через знакомый адрес. Добычей мужчины стали всего-то 600 рублей.

Нанесенный ущерб он, кстати, возместил, но очередного тюремного срока не избежал.  По части 2 статьи 162 УК РФ («Разбой») суд назначил ему 4 года и 1 месяц лишения свободы.

Евгений КОНОВАЛОВ, по материалам МОтд МВД России “Кировградское”