В-Тагил

Борьба со снегом

Мы начинаем привыкать к тому, что основные зимние снегопады просыпаются к концу снегоуборочного сезона.

О проблемах и особенностях этого «снежного сезона» мы поговорили с директором  МУП «УК «Потенциал» Светланой Хайровой.

– Работы хватает в любой сезон, но именно зима остается серьезным нашим экзаменом, – подтвердила Светлана Сергеевна. – Ведь это период как механизированной, с помощью техники, так и ручной очистки от снега. Нашим сотрудникам приходится разгребать валы, которые образуются после прохода снегоуборочной техники на пешеходных переходах. Мы стараемся содержать имеющуюся технику в рабочем состоянии, но арсенал техники, которая выходит на улицы округа для расчистки снега, нуждается в обновлении. 

В январские выходные коммунальщикам отдохнуть не удалось. Уже первые дни наступившего года вытащили их на улицы. Маршруты следования техники отработаны за годы уборок. Стартует она по улицам движения основных автобусных маршрутов, это улицы Ленина и Маяковского, а также выезд и въезд в город.

В те периоды, когда снегопад затихает на несколько дней подряд, коммунальщики стараются расправиться с образовавшимися на проезжей части дорог колеями. Бесспорно, всегда были и остаются недовольные качеством уборки снега жители, больше всего вопросов возникает по расчистке внутриквартальных пространств.

Но все же традиционно главными оценщиками качества очистки и стояния дорог на территории городского округа Верхний Тагил являются  сотрудники ГИБДД, именно они  смотрят на ситуацию под углом безопасности проезжей части для движения транспорта.

В текущем сезоне тагильские коммунальщики на этот счет предписаний от блюстителей порядка не получали.