Регион

Пока с приставкой «и.о.»

С 9 февраля обязанности главного врача Невьянской ЦРБ исполняет Денис Викторович Волков, в недавнем прошлом заместитель главврача нижнетагильской ЦГБ №1, а до этого более 20-ти лет работавший в хирургическом отделении сороковой больницы в Екатеринбурге.

Денис Викторовичу – 45. Родился в областном центре, окончил медакадемию. Трудовую деятельность в больнице начинал рядовым санитаром. С 1999 по 2020 годы – врач-хирург и заведующий хирургическим отделением екатеринбургской больницы №40. В 2020 году назначен заместителем главврача ЦГБ №1 в Нижнем Тагиле. Представлять Дениса Викторовича как официально назначенного руководителя Невьянской ЦРБ пока не совсем корректно, поскольку де-юре главным врачом остается Андрей Степанович Елфимов, находящийся в отпуске, но, судя по всему, областной минздрав уже сделал выбор преемника.

Как мы уже сказали, предыдущее назначение в карьере Дениса Викторовича было в 2020-м, пандемийном году. Именно борьбу с коронавирусом и профилактику заболевания он считает первоочередным приоритетом в своей работе в Невьянске. На посту заместителя главврача нижнетагильской больницы – одного из крупнейших ковидных госпиталей во всей Свердловской области – он почти два года на передовой. В моменты пиковых нагрузок ЦГБ №1 принимала до 650 пациентов (более внушительный коечный фонд только у его родной «сороковки» и госпиталя ветеранов). Сейчас в нижнетагильской больнице №1 развернуто 230 мест для пациентов с осложнениями от коронавируса, хотя очередная волна заболеваемости каждый день бьет рекорды. Денис Викторович убежден, что это во многом эффект вакцинации, и в Невьянске он готов приложить усилия для разъяснительной работы с людьми.

По поводу перемен в более широком смысле Денис Волков не опережает события и не обещает революцию. Но необходимость перемен, по его оценкам, назрела. Да, реформа здравоохранения не лучшим образом сказалась на состоянии многих провинциальных медучреждений, но и в нынешних условиях можно и нужно действовать, принимая участие в госпрограммах и претендуя на допфинансирование, как по совершенствованию амбулаторной медпомощи, так и по укреплению стационара. И.о. главного врача готов возвращать утраченное и преумножать сохраненное в диалоге с минздравом.

С Невьянском Денис Волков уже довольно давно знаком: многие его знакомые и даже дальние родственники либо являются жителями нашего района, либо приезжают сюда на дачный сезон. К переезду в Невьянск на ПМЖ он готов. Как готов и к многолетней работе в нашей больнице, как он сам признается, ни в коем случае не рассматривает Невьянскую ЦРБ как некий трамплин и промежуточный этапа в своей управленческой карьере.

Евгений КОНОВАЛОВ