Регион

Миновало 33…

Сегодня, 15 февраля, наша страна отмечает 33-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. По этому поводу в невьянском Сквере ветеранов прошел памятный митинг, с участием воинов-афганцев и их родных, воспитанников клуба «Витязь» и всех тех невьянцев, кто помнит Афган, Абхазию, Приднестровье, Чечню, и не понаслышке знает о Сирии.

По словам председателя местной ветеранской организации воинов-афганцев Олега Белоусова, афганская война напрямую коснулась примерно 70-ти невьянских ребят, как солдат-срочников, так и офицеров. Не вернулся домой один – Вячеслав Зимин из Верх-Нейвинского (в ту пору поселок входил в состав Невьянского района).

Вячеслав, перспективный спортсмен и тренер по лыжным гонкам, ушел в армию после первого курса университета. Не стал добиваться отсрочки, увиливать от воинской службы, прикрываясь успехами в учебе и спорте. Первоначальную армейскую подготовку проходил под Ашхабадом, а через 5 месяцев направлен в Афганистан. Служил в 371-м гвардейском мотострелковом полку, позже переведен в Панджшер, в 682-й мотострелковый полк. Подразделение, в котором служил ефрейтор Зимин, было расквартировано в одном из кишлаков, отбитых у душманов, и охраняло покой мирных граждан. Набеги мятежных банд случались часто, и в одном из боев наш земляк, прикрывая товарищей, вызвал огонь на себя. До дембеля ему оставалось меньше трех месяцев… Вячеслав Зимин посмертно награжден орденом Красной Звезды и с почестями похоронен в родном поселке.

С момента вывода войск из Афганистана миновало всего треть века, а из 70-ти вернувшихся солдат и офицеров уцелели чуть больше десяти…Время и эхо войны оказались беспощадными к ребятам. Их, умерших уже в мирную пору, тоже сегодня вспоминали. Вспоминали однополчане, участники других локальных конфликтов, глава НГО Александр Берчук, председатель думы Любовь Замятина, председатель Совета ветеранов Людмила Трохина и десятки других невьянцев, пришедших возложить цветы к памятнику воинам-интернационалистам.

Евгений КОНОВАЛОВ