Регион

Пришли за документами

Многие областные СМИ поведали о проведении обысков в администрации Невьянска по уголовному делу не то о мошенничестве, не то о хищении бюджетных средств. Вот что нам стало известно об этих следственных действиях и уголовном деле. Понятно, что комментарии о произошедшем, как и наши коллеги из региональных СМИ, мы получили из неофициальных источников.

Во-первых, все-таки речь идет не об обыске, а об изъятии документов. Поэтому и сама процедура, как рассказывают очевидцы, получилась без лишнего шума и без возражений принимающей стороны. Стражи порядка изъяли интересовавшие их бумаги в кабинете завотделом капстроительства и спокойно удалились. Случилось это позавчера, 15 февраля.

Разумеется, изъятие документов как таковое возможно только в рамках уголовного дела. По какой статье оно возбуждено, доподлинно установить нам не удалось, в разных сообщениях упоминаются или мошенничество, или хищение. Точно известна только сумма, которая фигурирует в качестве декларируемого ущерба казне – 1,8 миллиона рублей.

По версии следствия, этой суммы местный бюджет не досчитался после капитального ремонта улиц, которые ведут к новой невьянской школе, – Космонавтов, Кучина, Заводская. Точнее, как нам удалось выяснить, у правоохранителей есть подозрения, что они оплачены подрядчику – компании «Русдор» – за невыполненный объем работ, в частности за «недоуложенный» слой асфальта. Но пока это не более чем подозрения, и чем они вызваны, сложно сказать. По крайней мере, состояние этих дорог не вызывало нареканий у невьянцев, в городе есть гораздо более проблемные участки, которые долго не протянули после ремонта.

В общем, следим за событиями и ждем новостей.

Евгений КОНОВАЛОВ