Невьянск

Не пройти, не проехать

Каждый год с началом резкого таяния снега тема таянии снегов во дворах приобретает актуальность. В этом году о ней напомнили жители дома №11 по улице Ленина. В администрации города тут же призвали к ответу управляющую компанию «ДЕЗ», под чьим управлением находится многоквартирный дом. УК нанимает стороннюю технику для мартовской уборки дворов от снега. Один час работы сегодня стоит примерно 1800 рублей, поэтому УК обращается в мэрию, чтобы разделить нелегкое бремя. При этом в Невьянске есть дворы, отмежеванные не по отмостке и переданные в долевую собственность жильцов. И именно жители должны сами договариваться с УК по вопросам уборки всей придомовой территории и вправе сами решать другие насущные проблемы своего двора.

В последние годы администрация НГО  закладывает в бюджет работы по межеванию дворов в фактических, а не символических (по отмостке) границам. В текущем году такие работы будут проведены в отношении 8 дворовых территорий: по улицам Чапаева (дома №№ 22-34), Малышева (№9, 9а), Мартьянова (№№ 33-37) и К.Маркса-Красноармейская (двухэтажки в районе «Завода напитков»).

Жители таких многоквартирных домов могут сами решать, нужно ли доплачивать управляющей компании за генеральную уборку и вывоз снега, необходимо ли что-то менять в устройстве придомовой территории и стоит ли ограничить проезд по ней для посторонних.