В-Тагил

Коварнее ковида

Медики предоставили сведения об официально подтвержденных случаях заболевания ВИЧ-инфекцией в рамках городского округа Верхний Тагил. В целом заболеваемость в городском округе за 12 месяцев 2021 года возросла на 53,8 % по сравнению с 2020 годом.

Основной путь заражения – половой. Из общего числа установленных случаев он составил львиную долю, 75%. Приблизительно 15 % заразились опасным вирусом во время употребления наркотиков. Так в течение 2021 года  зарегистрировано 26 новых случаев ВИЧ-инфекции.

Самое большое количество заражений зарегистрировано в возрастной категории от 30 до 40 лет, это 10%. На возрастную группу от 18 до 30 лет приходится 7 % заболевших, старше 40 лет – 9 % от общего количества установленных случаев.

За 2021 год умерли 11 ВИЧ-инфицированных наших земляков. Всего за год обследование прошли 3162 человека.

Важно помнить, что сегодня ВИЧ инфекция, далеко не смертельный приговор, если ее выявить на ранних стадиях, то болезнь можно успеть взять под контроль и прожить с ней долгую жизнь, принимая определенную терапию. Можно даже родить здоровое потомство. Но для этого важно раннее выявление инфекции, в чем вам поможет сдача анализа. 

Если у вас остались вопросы и сомнения, то каждый человек может сдать тест на наличие ВИЧ-инфекции в поликлинике города Верхнего Тагила.