Регион

Избрали единогласно

На внеочередном заседании думы Невьянского городского округа главой муниципалитета на второй срок избран Александр Берчук. Свои голоса за него отдали все 17 депутатов, присутствовавших на заседании.

Выборы стали последним звеном в конкурсной процедуре. Их предваряли прием и проверка документов от кандидатов, а также оценка конкурсной комиссии, состоявшей из четырех представителей местной думы и четырех «делегатов» от губернатора области. Как мы уже сообщали, заявление на участие в этой процедуре подали два кандидата: действующий глава Александр Берчук и один из его заместителей Александр Сурков. Оба претендента были допущены конкурсной комиссией непосредственно до выборов.

И 4 марта народные избранники невьянцев сделали свой выбор. Все 17 депутатов, которые приняли участие во внеочередном заседании (отсутствовали двое), открытым голосованием поддержали Александра Берчука.

Еще раз скажу, результаты голосования вряд ли вызывают удивление у кого-либо из невьянцев. Процедура избрания главы такова, что сюрпризы в ней практически исключены, тем не менее, нельзя не отметить единогласное решение в пользу одного из кандидатов. Откровенно говоря, у меня тоже нет серьезных претензий к действующему главе округа. В нынешних условиях государства, где муниципалитетам отводится далеко не главенствующая роль, Невьянск развивается едва ли не максимально возможными темпами.

Евгений КОНОВАЛОВ