Регион

800 тысяч за место

В Невьянске состоялись муниципальные торги на право размещения нестационарных торговых объектов – уличных киосков и павильонов. Часть объектов оказалась никем не востребованной, большая часть осталась за теми предпринимателями, которые и прежде арендовали эти места, а на некоторых территориях произошла «замена». Стоимость годовой оплаты (это и было предметом аукциона) по некоторым позициям поднялась с нескольких тысяч рублей до 100 тысяч, а по одному и вовсе перевалила за 800 (!!!) тысяч рублей. С учетом того, что договор заключен на 7 лет, один из участников торгов выразил готовность выложить 5,6 млн. рублей за право размещения небольшого павильона!

Подробный список мест, с указанием размера оплаты и определившихся пользователей, мы представим на страницах нашей газеты, в номере, который выйдет в свет 30 марта. А пока вкратце назовем самые «спорные» территории, которые привлекли наибольшее внимание бизнес-сообщества. «Рекордсмен» по цене – так называемый цветочный павильон на Ленина, 18б. ИП Султанов поднял размер ежегодной платы за пользование с до 801 тысячи рублей.

100 тысяч рублей – годовая плата за место на Ленина, 18, 80,2 тысячи – за место на Ленина, 2. На обоих этих пятачках установлены павильоны новоуральской организации «Информ-печать», но наибольшую цену на торгах предложила невьянская компания «Олсацемент». Эта же компания за 217 тысяч рублей в год сохранила за собой право пользования объектами на крытом рынке на Матвеева, 10В.

Примерно полтора десятка объектов (из 38-ми предложенных муниципалитетом) остались без внимания. Наряду с окраинными адресами, например, по улицам В.Бурцева, Коллективной и Попова, в списке невостребованных два места на Садовой, 3, в обновленном городском парке. После реконструкции этого объекта городские власти очень рассчитывали, что в парк придет малый бизнес, для открытия заведений общепита или аттракционов, но начальная стоимость годовой оплаты мест под эти объекты оказалась в несколько раз выше, чем в центре Невьянска. Одно место «стоило» 23547 рублей, другое – 18776 рублей. При том, что центральные территории, точнее, плата за год пользования, первоначально оценивались гораздо скромнее. В администрации Невьянска объясняют это тем, что в парке определены более просторные площадки, потому и цена на них выше. Однако если к невостребованным территориям будет проявлен интерес, готовы пойти на встречу бизнесу.

Евгений КОНОВАЛОВ