Регион

Будем праздновать!

Праздник Весны и Труда и День Победы в Невьянске будут отмечены традиционными митингами и шествиями. Причем с привлечением техники, правда, не военной, а гражданской – 1 мая у невьянцев будет возможность увидеть спецавтомобили местных предприятий и организаций.

Сбор на первомайское шествие начнется в 10.30 у здания детской музыкальной школы. Организованные колонны предприятий и учреждений пройдут до городской площади, где состоится праздничный митинг. На данный момент, свои заявки на участие в шествии направили 46 коллективов. 9 из них представят на площади спецтехнику. Поскольку движение транспорта в составе колонн запрещено, автомобили будут просто выставлены напоказ. Это техника производственных предприятий и спецавтомобили экстренных служб.

Тематика оформления колонн, что очень важно в условиях нынешней ситуации, 1 мая будет исключительно в духе «Мир! Труд! Май!», как и в предыдущие годы. К слову, сам этот первомайский лозунг, по счастью и благоразумию, не окажется ни под запретом, ни под пристальным вниманием правоохранительных органов. Организатор шествия – администрация НГО – колонны своих сотрудников украсит атрибутикой в цветах российского триколора. Не более того.

Празднование Дня Победы в Невьянске стартует в 10.30, традиционной легкоатлетической эстафетой, которая нынче пройдет по сокращенному маршруту. Командам предстоит преодолеть пару кругов по улицам Красноармейской и К.Маркса. В 12.30 – сбор парадных колонн, у здания музыкальной школы. Далее – движение к городской площади, митинг и панихида.

С 15 до 18 часов на железнодорожной станции Невьянск сделает остановку праздничный «Эшелон Победы», с музейной экспозицией, посвященной перевозкам времен Великой Отечественной.  В составе «Эшелона Победы» – два паровоза (серии «Еа-3113» и серии «ЛВ-123»), вагон-электростанция, вагон-хлебопекарня, вагон-кухня, санпропускник, вагон-медсанчасть, платформы с военной техникой, в том числе с реактивной установкой «Катюша» и танком «Т-34».

Евгений КОНОВАЛОВ