Регион

День памяти усопших

Сегодня православный люд отмечает Радоницу – день памяти усопших. Люди семьями направляются на городские и сельские кладбища, чтобы навести порядок на могилках родных, помянуть тех, кого уже нет с нами.

По словам директора невьянского СМБУ «Ритуал» Максима Ветошкина, в Невьянском городском округе сейчас 24 действующих погоста. На данный момент ровно половина из них оформлена в соответствии с земельным законодательством, ежегодно эта цифра пополняется двумя-тремя кладбищами. Тем не менее, по словам Максима Евгеньевича, все 24 кладбища в районе находятся на обслуживании муниципального предприятия, на каждом организована работа по вывозу мусора. В преддверии Радоницы на всех кладбищах проведена акарицидная обработка (от клещей).

Действующее городское кладбище – «Осиновское» – площадью 11,4 гектара, на сегодняшний день заполнено примерно на три четверти. По мнению специалистов и учитывая нынешние темпы захоронения, этой территории хватит еще на 4-5 лет. В дальнейшем «Осиновское» кладбище будет расширяться на север (дальше в лес от режевской трассы), первая «прирезка», над которой уже идет работа, составит 2,5-3 гектара.

Среди сельских кладбищ, на которых уже сейчас остро ощущается нехватка земли, выделяются погосты на Цементном и Забельном, в Быньгах и Таватуе. Ближе всех к оформлению земли под новые кладбища – Забельный и Быньги. Сложнее всего ситуация в поселке Таватуй: качество грунта в окрестностях не соответствует современным стандартам.

Пользуясь случаем, Максим Ветошкин обращается ко всем жителям Невьянского района, особенно к горожанам: пожалуйста, складируйте мусор у контейнерных площадок или на обочинах дороги у кладбища, не оставляйте кучи хлама среди могил! Отдельно руководитель СМБУ «Ритуал» обращается к садоводам из поселка Цементный, который используют контейнерную площадку на кладбище для складирования садового хлама, и вместо выцветших венков и листвы приходиться вывозить старый поликарбонат и пленку.

Евгений КОНОВАЛОВ