Регион

Горит и горит…

Сотрудники Невьянского лесничества сегодня ликвидировали последствия двух крупных лесных пожаров: в окрестностях поселка Левиха и поселка Аник.

По словам директора лесничества Виктора Мохова, пожар неподалеку от Левихи угрожал подойти и к населенному пункту, поэтому в его тушении участвовали и огнеборцы. Благо, коллективными усилиями его удалось остановить на подступах к Левихе.

Другой пожар, в лесу между поселками Быньговский и Аник, начался еще вчера, и борьба с огнем продолжалась ровно сутки. Огнем была охвачена площадь в 49,7 гектаров – это самый крупный лесной пожар в этом году. До этого лесники ликвидировали 3 возгорания: в окрестностях села Большие Галашки (его площадь составила 24 га), Левихи (2 га) и Осиновки (4,6 га). Как отмечает Виктор Юрьевич, три предыдущих пожара, вероятно, «пришли» с окрестных водоемов, где отдыхающие неосторожно обошлись с огнем. А вчерашнее возгорание между Быньговским и Аником, по мнению лесников, началось от дороги.

По счастью, все лесные пожары – низовые, огонь не «достает» до крон деревьев. Быстрому распространению огня способствует большое количества сухостоя и ветреная погода, а частым возгораниям – неосторожность людей. В минувшие выходные сотрудники лесхоза провели рейд по невьянским водоемам, где проводили беседы с отдыхающими и предупреждали их о недопустимости разведения костров.

Евгений КОНОВАЛОВ