Регион

Мало воды – много огня

На минувшей неделе сотрудники лесхоза, лесной пожарной охраны и МЧС ликвидировали последствия самого крупного лесного пожара в нашем районе в этом году. Огонь разгулялся на площади 382 гектара.

Пожар начался 10 мая, от заболоченного берега реки Нейва, на участке между серовским трактом и деревней Федьковка. В «системе координат» местного лесхоза это 118-й и часть 114-го кварталов Осиновского лесничества. Огонь быстро распространялся и в сторону Федьковки, и в направлении остановочного комплекса, включающего в себя закусочную и автозаправку, на подъезде к Невьянску. По словам директора «Невьянского лесхоза» Виктора Мохова, возгорание начиналось примерно за 7 километров от Федьковки, а остановлено – всего в двух.

– Паводка нынче практически не было, уровень воды низкий, поэтому прибрежный камыш сухой и горит как спичка, – рассказывает Виктор Юрьевич.

Борьба с огнем усложнялась труднодоступностью этих мест. Сюда не подъедешь на тракторе, чтобы произвести опашку. Поэтому одним из средств остановить пожар был так называемый встречный обжиг – «ответный» огонь лесники произвели в районе трассы. В целом же, противостояние с лесным пожаром длилось примерно 1,5 суток.

На другом участке берега Нейвы, в Кировградском районе, еще один пожар распространился на площади в 109 гектаров. В обоих случаях лесники грешат на беспечность рыбаков, которые разводят костры, несмотря на запреты и неудовлетворительные погодные условия.

Евгений КОНОВАЛОВ